«…Привет тебе, отеческий причал! Я здесь людей хороших повстречал!..»

Николай Фокин написал эти строки 22 мая 1983 года. Условно считаем эту дату-датой приезда поэта в Нюксеницу.
«…Привет тебе, отеческий причал! Я здесь людей хороших повстречал!..».
Николай Фокин написал эти строки 22 мая 1983 года.
Условно считаем эту дату-датой приезда поэта в Нюксеницу.

Речная пристань и улица Первомайская в «старой Нюксенице» встретили путника. Приветил молодого человека редактор районной газеты –Альберт Степанович Чежин, и Николай Фокин принимает решение остаться в Нюксенице.

Знакомится с телеграфисткой Валентиной, снимает у неё комнату на «втором участке». Николая принимают на работу в районный Дом культуры, что «на Бору».

Названия локаций нашего села знакомы только коренным нюксянам, и они тесно связаны с жизнью Николая Фокина в Нюксенице.

Участники экскурсий- восьмиклассники Нюксенской средней школы, прошли теми же тропинками и дорожками, по которым ходил когда-то и Николай Фокин. Побывали у дома, где жил Николай Васильевич, посетили могилу поэта.

Экскурсии проведены в рамках проекта «Я здесь людей хороших повстречал!», победителя конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2023 году.