УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НЮКСЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА!

Предыдущая неделя была очень холодной! Часто стали задавать вопросы: «20 ºС в квартире/доме – это норма?»
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НЮКСЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА!.

Предыдущая неделя была очень холодной!

Часто стали задавать вопросы: «20 ºС в квартире/доме – это норма?»

Отвечаем:

согласно пункту 15 статьи VI «Отопление» постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:

«Обеспечение нормативной температуры воздуха:

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C)»;

Подача тепла в дома/квартиры осуществляется в соответствии с температурным графиком, который учитывает зависимость теплоносителя (чаще воды в трубе, газа) от наружной температуры воздуха (температура на улице).

Если температура в квартире остывает ниже следующих значений:

в угловых комнатах в дневное время – ниже +20ºС;

в центральных комнатах в дневное время – ниже +18ºС;

в угловых комнатах ночью – ниже +17ºС;

в центральных комнатах ночью – ниже +15ºС.

то стоит сообщить о снижении температуры в ЕДДС администрации Нюксенского муниципального округа.

Также обращаем Ваше внимание, что снижение температуры внутри помещения может быть по следующим причинам:

-  наличие щелей в дверных проемах или окнах, которые способны пропускать холодный воздух;

- недостаточное утепление зоны балкона;

- промерзание стен при низких температурах воздуха из-за недостаточной толщины;

- изношенность радиаторов;

- наличие сквозняков в квартире.